Hyundai Kostanai
г. Костанай, ул С.Баймагамбетова, здание 147/3
01 февраля
Подведены итоги 2023 года: Hyundai – лидер авторынка Казахстана

Hyundai — абсолютный лидер автомобильного рынка 2023 года, по данным "Казахстанского автомобильного союза". 46 725 различных моделей Hyundai реализовали дилеры в 18 городах страны, сообщают представители компании.

За последние пять лет продажи Hyundai в Казахстане выросли в 5,5 раз, доля рынка увеличилась с 14% до 23,5%. В 2023 году рост продаж бренда по отношению к 2022 году составил 62%.

Бестселлер продаж Hyundai в Казахстане — Tucson, вслед за ним ведущие места в пятерке самых популярных моделей бренда занимают Santa Fe, Elantra, Sonata и Bayon. Больше всего Hyundai предпочитают алматинцы, жители Астаны, Шымкента, Караганды и Костаная, которые приобрели в общей сложности порядка 32 тысяч Hyundai из 46 725 автомобилей, проданных в 2023 году.

hyundai

“Казахстанцы открыты к новому, это замечательная черта клиента, который всегда с интересом ожидает новинки, и это одно из преимуществ Hyundai — широкий модельный ряд, а также своевременное обновление. Вместе с тем мы видим приверженность к бренду, когда потребитель выбирает автомобили из модельной линейки, оставаясь лояльным к Hyundai. Благодарим клиентов в Казахстане за выбор Hyundai и за то, что они возвращаются к нам за новыми покупками и сервисом”, — говорит Канг Бьюнджон, координирующий директор Hyundai Motor СНГ.

По словам официального дистрибьютора бренда в Казахстане, значительному росту продаж автомобилей Hyundai в 2023 году способствовала кампания, направленная на предоставление выгодных условий покупки автомобиля.

“В минувшем году мы совместно с финансовыми организациями разработали ряд программ для потребителей, и 60% от общего объема проданных автомобилей наши клиенты купили в кредит. Казахстанцы оценили возможность приобрести новый автомобиль на выгодных условиях. К примеру, популярными стали программы Hyundai Finance со ставкой вознаграждения от 0,1% годовых, первоначальным взносом от 10% и сроком кредитования до семи лет; со ставкой 2,4% на флагманские модели Palisade, Santa Fe, Staria, Tucson; а также автокредит на модели i20 и i30 без первоначального взноса, со сроком кредитования до семи лет”, — поясняет директор дистрибьюции Hyundai в Казахстане Марат Смагулов.

Банки-партнеры официальных дилеров Hyundai — Halyk Bank, Forte Bank, КМФ, Mycar Finance, Банк ЦентрКредит, Евразийский Банк.

 hyundai

Дистрибьютор Hyundai в Казахстане связывает лояльность своих клиентов с историей владения, когда у потребителя была возможность испытать надежность бренда временем, и он возвращается за покупкой нового автомобиля, а значит, доверяет компании и отечественному производителю.

Как показывает опрос клиентов, удобные условия кредитных программ для приобретения автомобилей — одно из преимуществ Hyundai на нашем рынке. Казахстанцев также привлекают богатый выбор моделей стоимостью от 7 млн 990 тысяч тенге, гарантированное качество, системы безопасности, комфорт, дизайн, новые технологии, высокий уровень обслуживания, оперативность в предоставлении сервиса, наличие оригинальных запасных частей и экспертность технических специалистов в дилерских центрах.

“Мы стремимся обеспечить клиентам удобство при покупке, качество сервисного обслуживания и беззаботное владение автомобилем. Особенно популярна среди казахстанцев программа “5 ТО в подарок”, благодаря которой автовладельцы Hyundai бесплатно и своевременно проходят техническое обслуживание, а это положительно отражается на работе автомобиля и существенно экономит бюджет потребителя", — отмечает Марат Смагулов.

Статистика официального дистрибьютора Hyundai Auto Kazakhstan — индикатор доверия казахстанского потребителя бренду и отечественному автопрому. Напомним, что с 2020 года автомобили Hyundai для казахстанского рынка производит Hyundai Trans Kazakhstan, дочернее предприятие “Астана Моторс”. За 12 месяцев 2023 года с конвейера Hyundai Trans Kazakhstan сошли 48 857 автомобилей, объем производства увеличился на 31,3% (2022 год — 37 205 единиц). В линейке выпускаемых автомобилей алматинского предприятия 10 моделей Hyundai: Tucson, Santa Fe, Elantra, Sonata, Bayon, Accent, i20, i30, Palisade, Staria.

В 2023 году предприятие увеличило мощности до 50 тысяч единиц в год, количество сотрудников завода выросло до 1 289 человек.

 hyundai

Ключевая цель “Астана Моторс” — к 2027 году достичь 100% мелкоузлового производства, и Hyundai Trans Kazakhstan продолжит модернизировать предприятие, чтобы поэтапно перевести все модели на мелкоузловую линию со сваркой и окраской. В 2024 году доля мелкоузлового производства составит 25% от общего объема выпускаемых автомобилей.

Кроме того, казахстанская компания локализует автокомпоненты. В текущем году “Астана Моторс” запускает в производство автомобильные сиденья, полиуретановые коврики, подкрылки, брызговики и мультимедийные системы для автомобилей Hyundai.

Так компания создает в индустриальной зоне Алматы технопарк, способствующий развитию малого и среднего бизнеса, автопрома и формированию системы квалифицированных кадров в сфере машиностроения. Осваивая производство автокомпонентов, "Астана Моторс" углубляет локализацию и развивает кластерную экономику. Hyundai Trans Kazakhstan открыт для сотрудничества с отечественными поставщиками автокомпонентов, а это новые возможности для бизнеса развиваться в автомобильной отрасли.

Завод Hyundai Trans Kazakhstan нарастил объем производства в 2023 году в том числе благодаря успешным переговорам официального дистрибьютора со штаб-квартирой Hyundai Motor Company (Республика Корея), в результате которых удалось увеличить квоту и расширить географию поставок комплектующих из-за рубежа для производства автомобилей в Алматы. В итоге устранен дефицит популярных моделей Hyundai, который ранее был вызван кризисом, связанным с пандемией, дефицитом полупроводников и геополитикой.

Сегодня модельный ряд Hyundai, представленный на казахстанском рынке, есть в наличии у официальных дилеров в 18 городах, в общей сложности это 23 дилерских центра. 14 из них представляют независимые казахстанские предприниматели, которые сотрудничают с официальным дистрибьютором и представляют бренд в своих регионах. Большая команда официальных дилеров Hyundai — это более 2000 сотрудников по всей стране.

 hyundai

В 2024 году “Астана Моторс” намерена значительно расширить дилерскую сеть Hyundai в Казахстане в сотрудничестве с МСБ в городах Жезказган, Жанаозен, Туркестан, Рудный и Қонаев, где независимым дилерам предоставят право официально реализовывать продукцию Hyundai, оказывать услуги сервиса и гарантийное обслуживание. Это новые возможности для отечественных предпринимателей: открывать, развивать свой бизнес, создавать рабочие места.

Таким образом, показатели роста производства и продаж, а также уверенного развития дилерской сети говорят о том, что Hyundai давно укрепился на казахстанском рынке, сегодня это целостный, фундаментальный бренд, который заслужил доверие и нашел путь к сердцам казахстанцев.